По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 11:44

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 6 » Десять дней молитвы
23:28
Десять дней молитвы
Вчера праздничной литургией в честь возвращения иконы Почаевской Божией Матери завершился 10-дневный визит Патриарха Московского и всея Руси на Украину.
Количество верующих, пришедших в лавру, и тех, кому не удалось туда попасть, по самым скромным подсчетам, перевалило за 40 тысяч. Люди приехали со всех концов Украины, и те, кому не хватило места в гостиницах и не удалось попасть на постой к местным прихожанкам, ночевали прямо на земле в лавре. Кто-то предусмотрительно запасся туристическим снаряжением, кто-то расстелил на траве ватные одеяла. Монастырские службы работали как часы: в огромной трапезной, напоминающей средней руки ресторан самообслуживания, бесплатно кормили паломников. И признаться, очень вкусно: украинский борщ, жареная рыба, салаты. «А это что?» - спросила я у поварихи-добровольца. «Шуба». Сколько же надо было возиться с селедкой и другими ингредиентами этой праздничной закуски, чтобы обеспечить ею такой наплыв оголодавших. Ровно в 9 утра началась литургия.

- Молитва, вера и труд - в этом соединении весь смысл нашего земного существования, - напутствовал верующих в своей проповеди Святейший.

Он напомнил, к чему приводят попытки строить, может быть, даже и справедливую жизнь, но без веры:

- Мы помним, как великая страна пыталась построить великое и богатое государство, но без Бога. Ничего не получилось... Этот страшный исторический опыт является свидетельством того, что любые усилия возвести Вавилонскую башню без веры заканчиваются ее обрушением. Политические проекты и прочие идеи, которые сегодня разделяют Церкви, должны быть отодвинуты. Ни один из таких проектов не обеспечит счастье и благополучие, если он проводится через разделение народов и веры. Хотел бы обратиться к нашим братьям-христианам в Европе. Мы прошли страшный опыт построения мира без Бога. Не повторяйте наших ошибок. Нынешний кризис, который поразил богатые страны, говорит: не может быть счастья, если разрушаются нравственные основы жизни.

Почаевская лавра привлекает и друзей, и врагов. Уже несколько дней подряд в интернете будируются слухи о том, что лидер раскольников Филарет Денисенко собирается идти на Почаев крестным ходом. Самих филаретовцев у лавры мы не видели, а вот постоянный антипатриарший «эскорт» из активистов одной из правых партий Украины был замечен на подступах к монастырю, да еще в обратном от него направлении проследовала стройная колонна националистов, плотно оцепленная спецназовцами. И все же, что думают об автокефалии украинские священники Московского патриархата? Достаточных оснований для того, чтобы быть самостоятельными, по их мнению, это количество реально действующих приходов. На Украине их около 11 тысяч. От 150 до 180 (по разным данным) монастырей, 44 епархии, две духовные академии, 7 духовных семинарий, не считая училищ. То есть УПЦ сохраняет тенденцию к росту и развитию. Однако все священники, с кем мне удалось поговорить, твердят одно: количество - это не главное условие. Главное - это каноничность, а также целесообразность и полезность для Церкви. «Если сейчас объединиться, - говорил один из батюшек, - тогда то, что мы приобретем от раскольников - десятки приходов и десятки священнослужителей, - это не перекроет ту смуту, которая начнется. К Русской Православной Церкви отойдут огромные регионы, в частности, юг и восток Украины. Это будет гораздо большая потеря. Всем нам понятно, что мир церковный не наступит в результате автокефалии, раскол только углубится. Сохранение спокойствия среди своих прихожан - тех, которые за 15 лет раскола сохранили верность Церкви, важнее, чем статус автокефалии».

Завершая свое паломничество на Украину, Патриарх еще раз обратился к верующим:

- Все десять дней были наполнены тем, к чему я так стремился, - общением с истинно верующими. Это было паломничество с нашей общей молитвой, о мире на Украине, о процветании этого благословенного народа. У меня была возможность совершить великую соборную литургию на месте крещения князи Владимира. Я посетил дивные украинские монастыри. И сегодня имею счастье завершать свое паломничество в Почаевской лавре. Вера Христова непобедима. Это хорошо известно тем, кто изучает историю. Но и должно быть ясно тем, кто и закрывает на историю глаза. Какие бы силы ни пытались разрушить веру, это не по силам человеку.

И другое мое наблюдение. Вера украинского народа - только это и способно изменить жизнь к лучшему в этой стране. Будем молиться, чтобы эту простую мысль поняли все: и политики, и ученые, и рабочие, и землепашцы. Благодарю вас за поддержку меня как Патриарха. Пусть Господь хранит Украину. Я покидаю эту благословенную землю, оставляя здесь часть своего сердца.

Святейший поблагодарил украинские власти:

- Все было правильно и хорошо организовано. Визит прошел гладко, спокойно. Понятно, что не все слушали мои речи с радостью, не все соглашались. Но Патриарх должен говорить правду. Я и пытался говорить это украинскому народу, Православной церкви и всем, кто хотел услышать. Я надеюсь, что эти слова будут содействовать примирению людей и единению, восстановлению порушенного единства Церкви.

Вчера вечером Патриарх Кирилл вернулся в Москву.

На встрече с журналистами в аэропорту Внуково он сказал, что будет молиться о том, чтобы Украина сохранила свою целостность, чтобы примирились противники, чтобы Украина всегда была страной дружественной, близкой и родной России.

Отвечая на вопрос «Российской газеты», будет ли русская Православная церковь помогать украинской в возвращении отнятых греко-католиками и раскольниками храмов, Святейший пояснил:

- Мы говорили на эту тему с руководством страны, и я очень надеюсь, что по мере снижения напряжения будет разрешаться и вопрос с храмами. Вы знаете, когда с дальней дистанции смотришь на эту ситуацию, она тебе представляется по одному, а когда начинаешь смотреть на нее вблизи, она открывается совсем по-другому. Нужно спокойно разгребать все эти завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы 90-х годов. Дай Бог, чтобы на Украине, и, собственно говоря, не только на Украине, и в других странах постсоветского пространства как можно быстрее завалы были расчищены.

Кстати

Уточняя информацию о том, что Святейший не против принять гражданство Украины и жить полгода в Киеве, а полгода в Москве, Патриарх сказал: «Это как раз тот пример, когда средства массовой информации очень широко интерпретируют слова, которые может быть не имели такого важного значения. Я встречался с духовенством Львовской епархии, и они просили меня, чтобы я находился на Украине. На что я им ответил, что Патриарх Московский является Патриархом для всех стран, которые входят в его юрисдикцию. И он обязан находиться не только в Москве. И если украинское государство готово предоставить мне гражданство, естественно, при сохранении российского, я был бы этому очень рад. Но сегодня меня поправили. Оказывается, украинская Конституция этому препятствует. А я сказал депутатам, что ради Патриарха можно сделать исключения».

Елена Новоселова

6 августа

 

Источник: "Российская газета"

Категория: Православные новости | Просмотров: 686
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz