По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 23.04.2024, 23:28

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 5 » Патриарх Кирилл благодарит украинский народ за поддержку
15:57
Патриарх Кирилл благодарит украинский народ за поддержку

Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех десяти дней его пастырской поездки по стране.
"Я от всего сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха", - сказал он в среду после молебна в Почаевской лавре на западе Украины.
Патриарх еще раз выразил удовлетворение тем, что десять дней его поездки по Украине были наполнены "общей соборной молитвой о мире на Украине, о процветании этого благочестивого народа". Он отметил также, что во время своего пребывания на Украине убедился: "Церковь Христова непобедима, и, какие бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам человеку".
"Сила веры украинского народа, прошедшего через многие испытания, это и есть сила, только и способная изменить жизнь к лучшему в этой стране", - сказал патриарх Кирилл.
Он пообещал молиться о том, чтобы "эту простую истину поняли все - и люди политики, и люди бизнеса, культуры и науки, и землепашцы, и рабочие, и еще раз поняли бы люди Церкви".
"Я слышал ваши возгласы и видел ваши лица. Я благодарю вас сердечно за молитвенную поддержку", - еще раз обратился патриарх Кирилл к десяткам тысяч верующих на площади лавры.
Он подарил братии монастыря образ Спаса Нерукотворного в память о своем визите в эту обитель.
Патриарх Кирилл сказал также, что покидает Украину, "оставляя здесь часть своего сердца".
"Всегда Украина и украинский народ будут в моем сердце, ибо я сознаю себя преемником Киевских и всея Руси митрополитов, которые также в трудных обстоятельствах хранили единство Церкви и веру своего народа", - сказал он.
В конце проповеди патриарх так же, как и в других городах Украины, попросил местное духовенство раздать верующим небольшие бумажные иконки святого князя Владимира, чтобы верующие могли установить их в своих домашних иконостасах.
"Молитесь перед этими иконами и вспоминайте своего патриарха, который нуждается в ваших молитвах и в вашей поддержке", - с такими словами обратился патриарх Кирилл к украинским верующим.
Народ, собравшийся на площади лавры, отозвался на слова патриарха дружным возгласом "Спаси Вас Господи!", после чего начал скандировать: "Наш патриарх - Кирилл!"
В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил патриарха за его визит, пообещал от имени всей Украинской православной церкви молиться о придании предстоятелю еще больших сил для "проповеди правды Христовой" и подарил ему на память копию Почаевской иконы Божией Матери.
"На Украине разделено православие, благословите их (раскольников - "ИФ") своим патриаршим благословением, чтобы они вразумились и вернулись в ту Церковь, откуда они вышли", - сказал владыка Владимир, обращаясь к патриарху.

Категория: Православные новости | Просмотров: 589
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz