По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 12:28

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 5 » Патриарх Кирилл напоминает о тщетности попыток построить будущее Украины через разделение народа и Церкви
15:54
Патриарх Кирилл напоминает о тщетности попыток построить будущее Украины через разделение народа и Церкви

Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает украинцев не участвовать в политических проектах, разделяющих Церковь.
"Я бы хотел обратить свое слово к Украине, стране, где так крепка вера и так много людей призывают имя Божие, - сохранять верность Господу, сочетать веру и труд для построения мирной и справедливой жизни", - сказал патриарх Кирилл в среду на проповеди в Почаевской лавре.
Для этого, по его словам, "необходимо, чтобы было восстановлено единство Церкви Христовой, без которого не может быть спасения народа". Патриарх убежден, что "человеческие амбиции и политические проекты, сегодня разделяющие Церковь, должны быть отодвинуты в сторону".
"Ни один человеческий проект не обеспечит счастья и благополучия, если его достижение лежит через разделение народа и Церкви", - сказал патриарх Кирилл.
Он также обратил призыв к "России, Белоруссии, Молдове и всем странам духовного пространства Святой Руси не поддаваться на искушения и соблазны нового идолопоклонства".
Кроме того, патриарх Кирилл подчеркнул, что именно здесь, в Почаевской лавре, совсем близко к границам Европы, он хотел бы предостеречь "наших братьев-христиан в Европе" от того "страшного опыта построения мира без Бога", через который в минувшем столетии прошли все верующие Русской православной церкви.
"Величайшей ошибкой" считает патриарх попытки сместить веру и религиозные ценности исключительно в сферу частной жизни человека, как это сегодня происходит на Западе, и лучшим подтверждением этому, по его словам, является "экономический кризис, поразивший в первую очередь самые благополучные страны".

Категория: Православные новости | Просмотров: 480
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz