По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 17.04.2024, 02:39

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 5 » На Украине хотят проверить законность передачи храмового комплекса в Почаеве канонической Церкви
00:30
На Украине хотят проверить законность передачи храмового комплекса в Почаеве канонической Церкви
Киев. 4 августа. ИНТЕРФАКС - В Тернопольском облсовете зарегистрирован проект решения о создании временной следственной комиссии для проверки законности передачи храмового комплекса в Почаеве Украинской православной церкви, сообщает во вторник Западная информационная корпорация.
Результатом деятельности комиссии облсовета должно стать соответствующее обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко об отмене правительственного распоряжения №438 от 17 июля 2003 года как противоречащего интересам украинского государства, сообщили изданию в пресс-службе Украинской народной партии.
По словам депутата Тернопольского облсовета Владимира Болещука, в июле 2003 году кабинет министров Украины при согласии тогдашнего руководства Тернопольской обладминистрации создал условия для передачи храма в пользование Московскому патриархату. В частности, с этой церкви был снят статус достопримечательности архитектуры общеукраинского значения, что фактически открыло дорогу к передаче храма Московскому патриархату.
Тогда правительство исключило из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Успенский и Троицкий соборы, монастырские кельи, архиерейский дом, колокольню и надвратный корпус. Все эти сооружения впоследствии на основании решения Госстроя отошли в пользование УПЦ.
По мнению В.Болещука, тем самым власть пренебрегла мнением общества и областного совета, которые выступали
против таких действий.
Самую большую фракцию в Тернопольском облсовете (50 из 120) составляют представители ВО "Свобода", известного своим воинствующим национализмом. Главе этого объединения Олегу Тягнибоку принадлежит высказывание: "Мы продолжим дело Бандеры по освобождению Украины от жидвы и москалей".
В настоящее время в Почаевской лавре находится патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Почаев станет конечным пунктом его нынешнего приезда на Украину. По оценке местных властей, в торжествах по случаю 450-летия принесения Почаевской иконы Богородицы, намеченных на среду, могут принять участие около 100 тыс. человек.
Категория: Православные новости | Просмотров: 561
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz