По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 23.04.2024, 17:43

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 4 » Патриарх опроверг опровержение
15:51
Патриарх опроверг опровержение

Патриарх Кирилл разъяснил ситуацию с отложенным визитом в город Ровно. По словам главы РПЦ, ему позвонили из администрации Ющенко и сообщили, что в Ровно «готовятся очень жесткие провокации». В самой администрации эти заявления опровергают.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разъяснил ситуацию с отложенным визитом в западноукраинский город Ровно, который он все же посетил в понедельник. «Что касается заминки с моим посещением Ровно, я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность», – сказал патриарх в беседе с западноукраинским духовенством в Зимненском монастыре под Владимиром-Волынским.По его словам, при подготовке визита к нему приезжал высокопоставленный представитель администрации президента Украины и от имени главы государства Виктора Ющенко попросил не ехать в Ровно, потому что там «готовятся очень жесткие провокации». «И у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут удержать ситуацию под контролем», – сказал глава РПЦ.«Но, тем не менее, с уважением относясь к этой точке зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло», – добавил патриарх. Однако в воскресенье, по его словам, позвонил «один из самых высокопоставленных людей в президентской администрации» и сказал, что «посещение Ровно крайне нежелательно, особенно в этот день».

Секретариат отрицает

О том, что Кирилл может сменить свой маршрут из-за рекомендаций секретариата Ющенко, стало известно в понедельник. В тот же день пресс-служба президента Украины опровергла свою причастность к таким рекомендациям.
«Секретариат президента не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия», – заявил заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, комментируя ситуацию.
По его словам, в субботу (а не в воскресенье, как говорит патриарх), по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого окончательное принятие решения относительно посещения Ровно было отдано на усмотрение организаторов визита.
«Еще раз отмечаю: инициатором изменений к программе визита патриарха Кирилла был не Секретариат Президента Украины. Хотел бы просить представителей СМИ во время комментирования щепетильных вопросов, которые задевают религиозную сферу, быть максимально корректными и точными», – подчеркнул Богуцкий.
Служба безопасности Украины, в свою очередь, заявила, что никакой угрозы пребыванию патриарха Московского не существует. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в понедельник в Киеве.
«Никаких угроз не было. И, соответственно, я могу опровергнуть официально те источники, которые распространяют противоположную информацию. Я думаю, что это неправдивая информация, которая излишне политизируется. Все спокойно, никаких угроз не было. Правоохранительная система работает, чтобы этих угроз не было», – заявил он.

Встретили неоднозначно

В тот момент, когда патриарх получил предупреждение, по его собственным словам, находился в Севастополе. Обсуждались варианты, каким образом приехать в Корец (город около Ровно, где расположен один из крупнейших монастырей), если нельзя прилететь в Ровно. Было два варианта, где можно посадить самолет: Житомир и Киев. «Но поскольку нам представитель авиакомпании сообщил, что в Житомире посадить самолет нельзя, было принято решение лететь в Киев», – пояснил патриарх.
«Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали люди, какое количество жителей Ровно вышли на улицы с поддержкой, – я принял решение на следующий день посетить Ровно», – подчеркнул Кирилл.
Патриарх пробыл в Ровно всего около двух часов. Там его встречали как сторонники, так и те, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы. Верующие встретили главу РПЦ возгласами «Наш патриарх Кирилл!». Вместе с тем, раздавались и выкрики «Позор» и «Геть московского попа!». Десятки сотрудников милиции сдерживали толпу, чтобы не допустить столкновений.

Создавали шумовой эффект

Тем не менее, патриарх был «действительно тронут тем приемом, который был оказан». «Конечно, были люди, которые там кричали. Внешне это были молодые люди. Не знаю, насколько чистосердечно они представляли эти идеи, которые провозглашали. Впечатление они производили статистов, у них были заготовлены фразы, которые нужно было произносить», – сказал патриарх. По его наблюдениям, этих людей было не много, около трех десятков человек. «Они создавали шумовой эффект, но никак не помешали ни встречи с верующими людьми, ни посещению храма», – заверил патриарх.

Михаил Смилян

4 августа

 

Источник: "Газета"

Категория: Православные новости | Просмотров: 685
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz