По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 01:38

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 2 » Патриарх благословил верующих Севастополя
15:56
Патриарх благословил верующих Севастополя
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих, которые собрались на площади Нахимова в центре Севастополя, передает корреспондент РИА Новости.
Выйдя из здания государственной администрации города после встречи с губернатором Севастополя Сергеем Кунициным, патриарх прошел около 250 метров вдоль милицейского оцепления на площади Нахимова, приветствуя и благословляя верующих, которые собрались за оцеплением.
Собравшиеся приветствовали первосвятителя возгласами: "Наш патриарх - Кирилл", "Россия", "Спасибо".
По данным первого заместителя председателя государственной администрации Севастополя Владимира Казарина, в мероприятиях с участием патриарха участвовали более 100 тысяч человек.
По его информации, более 65 тысяч человек собрались в Херсонесе возле собора святого Владимира, чтобы увидеть богослужение, которое возглавил патриарх, еще 25 тысяч - ждали первосвятителя в центре города на площади Нахимова.
"Кроме того, как минимум, 15 тысяч слушали богослужение на улицах, прилегающих к Херсонесу", - сказал Казарин.
По его словам, верующие начали прибывать в город за несколько дней до мероприятия.
Поломникам "очень помогли большие экраны, на которых транслировалась церковная служба", - отметил чиновник.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Илии Пророка впервые совершил Божественную литургию в Древнем Херсонесе, на территории современного Севастополя, где крестился Святой равноапостольный князь Владимир, распространивший православие по всей исторической Руси.
Богослужение в Херсонесе прошло в Свято-Владимирском соборе, возвышающемся над руинами легендарного города на живописном берегу Черного моря.
Вместе с предстоятелем РПЦ служили сотни представителей духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата.
После богослужения патриарх возложил венок к мемориалу на площади имени Нахимова в центре Севастополя и обратился к жителям города с первосвятительским словом.
Торжествами в Севастополе завершилось пребывание предстоятеля РПЦ в Крыму. Вечером патриарх прилетит в город Ровно на Западной Украине. Согласно программе, после прилета Московский первосвятитель посетит Свято-Воскресенский собор города.
Категория: Православные новости | Просмотров: 636
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz