По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 24.04.2024, 16:35

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Июль » 27 » Патриарх Кирилл заверяет Ющенко, что на Украине уже есть поместная Церковь
23:58
Патриарх Кирилл заверяет Ющенко, что на Украине уже есть поместная Церковь

Киев. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поместная Православная церковь на Украине уже существует, и членами ее должны являться все православные верующие вне зависимости от их политической ориентации.
"Эта (поместная - "ИФ") Церковь, господин президент, существует. Есть поместная Церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины", - сказал патриарх президенту Украины Виктору Ющенко после посещения памятника жертвам массового голода в Киеве.
По словам патриарха, поместная Церковь существует уже тысячу лет - она была основана "великим влиянием Крещения Руси", которое совершил святой равноапостольный князь Владимир, чья память будет праздноваться 28 июля.
В то же время патриарх заявил, что "раны, которые существуют на теле этой Церкви, необходимо совместно уврачевывать". Но, по его словам, "исцеление будет возможно тогда, когда все мы сможем в своем сознании сопрягать очень важную истину: паствой церковной являются все крещеные православные люди вне зависимости от их политической ориентации, симпатий и антипатий".
"Это все - паства единой поместной Церкви. Если мы не будем проецировать на церковную жизнь наши политические предпочтения, то мы освободим нашу дискуссию от того фона, который сегодня так отягощает размышления о будущем православия в Украине", - сказал патриарх.
Предстоятель выразил благодарность В.Ющенко за то, что тот в своем приветственном слове "подчеркнул духовный и пастырский характер" патриаршего визита на Украину. "Патриарх Московский и всея Руси живет в Российской Федерации, в городе Москве. Но это именно патриарх Московский и всея Руси", - сказал Святейший Кирилл.
Он напомнил, что в томосе о даровании патриаршества на Руси, подписанном в свое время Константинопольским патриархатом, титул патриарха звучал как "патриарх Московский, всея Руси и всех северных стран" и был распространен вплоть до упразднения патриаршества при Петре I.
В такой формулировке, по словам патриарха Кирилла, "нет никакого империализма, никакого господства одних над другими", но есть четкое понимание того, что "патриарх - это отец для всех вне зависимости от того, какого цвета паспорт в кармане, в каком государстве человек живет".
"Я как патриарх, приношу молитвы Господу о том, чтобы по милости Божьей преодолелись бы разделения", - сказал предстоятель.
После посещения памятника жертвам массового голода в Киеве патриарх отправился на вечернее богослужение в Киево-Печерскую лавру.
На городских улицах его приветствовали православные верующие, которые скандировали: "Украина, Киев, Севастополь поддерживают своего единого Московского патриарха Кирилла!"

Категория: Православные новости | Просмотров: 593
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz