По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 14:34

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Июль » 27 » 27.07.2009. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл после молебна ответил на вопросы СМИ
15:28
27.07.2009. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл после молебна ответил на вопросы СМИ

После торжественного молебна и возложения цветом к памятнику равноапостольному князю Владимиру Его Святейшество несмотря на нарушения регламента уделил внимание представителям прессы.
В частности на вопрос поставленный журналистами о возлагаемых надеждах визита Патриарх Кирилл ответил: «Я возлагаю надежды на данный визит потому что излагаю на протяжении всей своей жизни и до сегодняшнего дня великую надежду на Бога. И в шестьдесят два года я могу сказать: «Что эта надежда меня никогда не посрамила». А для того чтобы возлагать надежду на Бога нужно крепко молиться. Вот если мы все вмести будем молиться за преодоление разделений, скорбей, конфронтаций тогда будем иметь мирную, спокойную, радостную жизнь. Поэтому мой пастырский визит я буду везде сопровождать в первую очередь к тому, чтобы больше на Бога надеялись, и чтобы свои горячие молитвы мы приклонили к милости Господа, Церкви и земле украинской».
На вопрос, что Его Святейшество думает, чувствует молясь сегодня вместе с украинцами сказал следующее: «Так как в крещении я Владимир, в монашестве Кирилл. Я испытываю особые чувства в том месте где крестился наш народ, где началась тысячелетняя история православной Руси. Если хотите, Киев это наш общий Иерусалим. Ведь отсюда пошла вера православная. Поэтому естественно, что первая мысль которая у меня возникает после избрания меня на патриарший престол была мысль посетить святую Киевскую землю, поклониться князю Владимиру и помолиться ему о нашей Церкви и народе нашем».
На вопрос собирается ли Его Святейшество встречатся с представителями так называемого «Киевского патриархата» Предстоятель РПЦ дал исчерпывающий ответ: «Я не намерен встречаться не с кем кроме тех людей которые определены по программе. Но я получил соответсвующие запросы и Мы будем думать как найти ответ. Сам же запрос был сделан публично». Также Патриарх сказал о посещении Президента Украины Виктора Ющенко с которым Первоиерарх Русской Церкви сказал, что: «будем говорить о религиозном состоянии, будем говорить о православии, мы будем говорить о наших христианских обязательствах. Потому что как я понимаю, мы оба принадлежим к Православной Церкви и будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того чтобы был мир в Украине».

Категория: Православные новости | Просмотров: 592
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz