По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 18.04.2024, 19:59

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Июль » 23 » Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в Русской церкви
22:01
Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в Русской церкви
Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - В Русской церкви в очередной раз заявили о том, что в пастырском визите патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину нет политической подоплеки.
"Святейший патриарх Кирилл едет на Украину не для решения каких-то политических вопросов", - сказал глава синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в эфире радио "Говорит Москва".
Он подчеркнул, что в Русской церкви никто не подвергает сомнению самостоятельность украинского государства и способность народа Украины самостоятельно решать насущные политические проблемы.
В.Легойда сообщил, что программа патриаршей поездки состоит главным образом из богослужений, общения с паствой, посещения монастырей. В частности, патриарх посетит Почаев, что особенно важно в связи с тем, что в этом году отмечается 450-летие принесения в Россию Почаевской иконы Божией Матери.
"Поэтому это не только первосвятительская пастырская поездка, но еще и паломничество", - сказал он.
В.Легойда особо отметил, что визит на Украину патриарха - не рабочий визит, который предполагал бы консультации, переговоры, межконфессиональные и межрелигиозные дискуссии.
"Богослужебный и молитвенный аспект является не просто чрезвычайно важным, но основным", - сказал глава Информационного отдела. По его словам, это особенно важно потому, что молитвенное общение происходит в местах, которые являются колыбелью русской цивилизации.
"Это историческое пространство Киевской Руси, в которое все мы включены. И патриарх неоднократно подчеркивал, что Киев - это южная столица русского православия. Мы говорим о едином духовном пространстве, которое намного глубже и долговечнее, чем пространства политические. Могут меняться границы государств, но есть некое духовное интеллектуальное пространство, которое неразрушимо, которое превосходит политическую реальность", - отметил В.Легойда.
Категория: Православные новости | Просмотров: 627
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz